Внесены изменения в критерии отнесения объектов нвос к I, II, III И IV категории

Внесены изменения в критерии отнесения объектов нвос к I, II, III И IV категории

Опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2021 № 1703 "О внесении изменений в критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий".

Вносятся изменения для объектов НВОС I категории

Осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности (пункт 1):

  • - по производству химических веществ и химических продуктов следующих неорганических веществ (пп. 10);
  • - по обращению с отходами производства и потребления (пп. 12);
  • - по производству пищевых продуктов, за исключением деятельности исключительно по их упаковке (пп. 19).

Вносятся изменения для объектов НВОС II категории

Осуществление на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, хозяйственной и (или) иной деятельности (пункт 2):

  • - по обеспечению: электрической энергией, газом и паром с использованием оборудования с установленной генерирующей мощностью менее 250 МВт и более 3,5 МВт, работающего на твердом или жидком топливе в качестве основного, или с установленной генерирующей мощностью менее 500 МВт и более 7 МВт, работающего на газообразном топливе в качестве основного; паром и горячей водой (тепловой энергией) с использованием установок по сжиганию топлива с проектной тепловой мощностью менее 20 Гкал/час и более 3 Гкал/час; - утрачивают силу (пп. 1)
  • - по производству оксида магния (пп. 5);
  • - по сбору и обработке сточных вод в части, касающейся очистки сточных вод централизованных систем водоотведения (канализации) (пп. 6);
  • - по обращению с отходами производства и потребления (пп. 23), включая дополнение новым абзацем "утилизации, обезвреживания отходов производства и потребления с применением мобильных установок";

Вносятся изменения для объектов НВОС IV категории

  • - в п. 7 заменили слово "пунктом" на "пунктами"
  • - в п. 8 (осуществление на объекте деятельности по производству, в том числе для собственных нужд, электрической энергии) заменили "менее 1 МВт" на "1 МВт и менее", заменили "менее 2 Гкал/час" на "2 Гкал/час и менее".