Реестр углеродных единиц

Реестр является информационной системой, в которой регистрируются климатические проекты и ведется учет углеродных единиц и операций с углеродными единицами.

Оператор проводит операции в реестре после заключения договора.

Оператор регистрирует климатический проект в реестре на основании соответствующего заявления, поданного исполнителем климатического проекта. Одновременно с регистрацией климатического проекта оператор вносит в реестр сведения о подлежащих выпуску в обращение углеродных единицах для такого климатического проекта.

Передача углеродных единиц между участниками обращения углеродных единиц осуществляется на основании распоряжения посредством списания углеродных единиц с его счета и зачисления на счет в реестре приобретателя углеродных единиц.

Углеродные единицы считаются переданными или зачтенными со дня внесения оператором соответствующей записи по счету приобретателя углеродных единиц или по счету изъятия из обращения соответственно.

Участники обращения углеродных единиц формируют и подают распоряжения, заявления об изменении сведений, заявления о регистрации климатического проекта, заявления о восстановлении, заявления о выпуске, запросы и иные документы и (или) сведения в электронном виде с использованием единого портала госуслуг.

Оператор обеспечивает хранение документов, являющихся основанием для проведения операций с углеродными единицами в реестре в отношении климатического проекта в течение всего периода обращения указанных углеродных единиц, а также в течение 5 лет со дня зачета (аннулирования) последней углеродной единицы такого климатического проекта.

(Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 790)