Правила разработки документация недрополльзования

Скорректированы правила утверждения разрабатываемой недропользователями проектной документации

Изменения, направленные на установление требований к проектной документации в части использования отходов недропользования опубликованы в постановлении Правительства РФ от 20.05.2023 № 801 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. № 2127» (далее — постановление Правительства РФ от 20.05.2023 № 801).

Внесение изменений связано со скорым вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ „О недрах“ и отдельные законодательные акты РФ».

Постановление Правительства РФ от 20.05.2023 № 801 вводит следующие правила утверждения проектной документации:

  • — Устанавливает необходимость включать технические и технологические решения по использованию отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород (если такое использование планируется);
  • — Предусматривает необходимость учета добычи полезных ископаемых и компонентов из отходов недропользования в проекте опытно-промышленной разработки месторождения, техническом проекте разработки месторождения, технологической схеме первичной переработки минерального сырья;
  • — Вводит требование при планировании использования отходов недропользования для других целей включать соответствующие технические и технологические решения в технический проект разработки месторождения и/или технический проект строительства и эксплуатации подземных сооружений, и/или технический проект ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами;
  • — Исключает возможность направления документов на бумажном носителе: заявление и документы для согласования проектной документации необходимо будет направлять в электронном виде (в том числе с помощью «Единого портала государственных и муниципальных услуг»);
  • — Сокращает сроки и конкретизирует порядок рассмотрения и согласования проектной документации.

Оно вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Согласованные до этой даты технические проекты и другая проектная документация, соответствующие постановлению Правительства РФ от 20.05.2023 № 801 и предусматривающие использование отходов недропользования, действуют до окончания своего срока.

Установлен предельный срок эксплуатации объекта размещения отходов I и II классов опасности не более 25 лет

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 01.05.2023 № 737 «О порядке определения срока эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности», устанавливающее порядок определения сроков эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности (ОРО).

Срок эксплуатации таких объектов определяет застройщик при вводе ОРО в эксплуатацию на основании проектной документации на строительство или реконструкцию ОРО. Этот срок эксплуатации ОРО исчисляется с даты его ввода в эксплуатацию и не может превышать 25 лет.

Решение об определении данного срока необходимо в уведомительном порядке направлять в Росприроднадзор. Кроме того, сведения о сроке эксплуатации ОРО будут включаться в федеральную схему обращения с отходами I и II классов опасности, а также во ФГИС учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Ранее, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2021 № 446-ФЗ, лица, эксплуатирующие указанные ОРО, обязаны не позднее чем за 5 лет до истечения срока эксплуатации ОРО подтвердить наличие финансового обеспечения мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды при выводе ОРО из эксплуатации (его консервации/ликвидации).

С учетом данного регулирования Правительство РФ унифицировало порядок определения срока эксплуатации строящихся и реконструируемых ОРО в постановлении от 01.05.2023 № 737, положений которого теперь будут придерживаться застройщики ОРО.