Планируется обновить Порядок ведения государственного кадастра отходов

На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен проект приказа Минприроды России «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов».

Новость будет интересна всем хозяйствующим субъектам.

Проектом планируется:
— внесение изменений в процедуру включения новых отходов в Федеральный классификационный каталог отходов (далее — ФККО), в частности предусматривается направление материалов хозяйствующих субъектов, представляемых для подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности, в ФГБУ УралНИИ «Экология» (одновременно с отправкой этих материалов в ФГБУ «ФЦАО»);
— внесение существенных изменений в содержание и ведение Государственного реестра объектов размещения отходов (далее — ГРОРО), именно в данной части планируется:
1) сократить перечень объектов, которые не подлежат включению в ГРОРО;
2) расширить объем сведений об объектах размещения отходов, включаемых в ГРОРО;
3) осуществлять регистрацию объекта размещения отходов в ГРОРО по заявлению собственника объекта размещения отходов, либо лица, во владении или в пользовании которого находится объект размещения отходов.

Также Проектом обозначен перечень документов, прикладываемых к заявлению о включении объекта размещения отходов в ГРОРО.

На сегодняшний день действует Порядок ведения государственного кадастра отходов, утвержденный Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792.

Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.