Межгосударственные стандарты

С 1 мая 2023 года введены в действие два новых стандарта, касающихся переработки упаковки:

  • — ГОСТ ISO 18604-2022. Межгосударственный стандарт. Упаковка и окружающая среда. Переработка материалов (введен в действие Приказом Росстандарта от 21.09.2022 № 970-ст);
  • — ГОСТ ISO 18606-2022. Межгосударственный стандарт. Упаковка и окружающая среда. Переработка органическим способом (введен в действие Приказом Росстандарта от 19.09.2022 № 952-ст).

Оба госта относятся к группе стандартов ISO, охватывающей воздействие упаковки на окружающую среду на протяжении всего цикла ее использования.

ГОСТ ISO 18604-2022 устанавливает требования к упаковке, классифицируемой как перерабатываемая путем рециклинга материалов, из которых изготовлена упаковка, с учетом развития технологий производства и переработки упаковки. Он описывает критерии оценки упаковки для определения возможностей ее переработки путем рециклинга. В число критериев включены входят:

  • — Проверка состава/конструкции и процесса производства упаковки;
  • — Пригодность к переработке имеющимися технологиями рециклинга материалов;
  • — Выбросы (сбросы) в окружающую среду в результате переработки использованной упаковки;
  • — Возможность сортировки упаковки конечным пользователем.

ГОСТ ISO 18606-2022 посвящен переработке упаковки органическим (биологическим) способом в целях производства компоста (удобрения, которое способствует повышению плодородности и предотвращает эрозию почвы) или компоста и биогаза. Компост и биогаз производится из биоотходов, например, из органической фракции твердых коммунальных отходов, отходов животного и растительного происхождения и других видов биоразлагаемого материала. Некоторые виды использованной упаковки (некоторые виды пластмасс, бумаги) могут быть переработаны вместе с потоками органических отходов.

Указанные госты вводятся впервые.

Ознакомиться с указанными гостами стоит производителям товаров и упаковки, которые намерены перейти к использованию более простой в переработке упаковки. Такой переход становится более актуальным в контексте рассматриваемой Госдумой реформы расширенной ответственности производителей (РОП). В рамках этой реформы ответственность за утилизацию упаковки планируется перенести на ее производителей, а суммы экологического сбора, уплачиваемого вместо самостоятельной утилизации упаковки, будут зависеть в том числе от пригодности упаковки для переработки.