Эксплуатация ГИСП

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия в соответствии с требованиями, установленными статьей 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» осуществляет рассмотрение заявок на получение комплексного экологического разрешения (далее – КЭР).

Пунктом 3(1) Правил рассмотрения заявок на получение КЭР, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения изменения в них, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 №1436, установлено, что обмен документами и информацией в рамах рассмотрения заявки на получение КЭР, а также заявок на переоформление, пересмотр разрешений и внесения в них изменений должен осуществляться с использованием государственной информационной системы промышленности (далее – ГИСП).

В настоящее время сервис ГИСП по рассмотрению заявок на получение КЭР готов к вводу в промышленную эксплуатацию.

Межрегиональное управление уведомляет, что с 01.08.2022 прекращается прием заявок на выдачу КЭР в бумажном виде.

Для подачи заявки на выдачу КЭР природопользователям необходимо пройти регистрацию в ГИСП по адресу gisp.gov.ru. Подробная инструкция о порядке регистрации в ГИСП размещена по адресу gisp.gov.ru.

В случае возникновения технических проблем при регистрации в ГИСП необходимо обратиться в службу технической поддержки ГИСП или направить сообщение по адресу электронной почты support@gisp.gov.ru. В обращении необходимо обязательно указывать тему вопроса: «Рассмотрение заявки на выдачу КЭР» с подробным описанием проблемы и приложением скриншота экрана.

Одновременно сообщаем, что согласно частям 6 и 7 статьи 11 Федерального закона № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельности на объектах I категории, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации органом исполнительной власти перечень объектов (перечень 300 утвержден приказом Минприроды России от 18.04.2018 № 154), обязаны обратиться в уполномоченный Правительством Российской Федерации орган исполнительной власти с заявкой на получение КЭР в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 включительно.

В соответствии с пунктом 1 приложения № 8 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», статьей 8 Федерального закона от 26.03.2022 № 71-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указанный срок переносится на 31.12.2024.

Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, относящихся к области применения наилучших доступных технологий, обязаны получить КЭР до 01.01.2025.