Актуализация объектов НВОС

Постановка на государственный учёт объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду

Обязанность постановки объекта НВОС на государственный учет определена ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Если Ваш объект еще не стоит на учете, рекомендуем прочитать данную статью.

Если же процедура по постановке уже пройдена, необходимо помнить, что сведения в государственном реестре подлежат актуализации. Основная цель проведения актуализации – предоставление достоверной информации об объекте, оказывающем НВОС в государственный орган.

Надзорные органы все чаще стали привлекать к административной ответственности владельцев объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), за непредставление сведений об изменении источников выбросов, сбросов для цели актуализации учетных сведений.

В основном причина, по которой надзорный орган выявляет подобные нарушения, кроется в правовой неопределенности: законом не установлен срок, в течение которого необходимо представить соответствующие сведения.

Рассмотрим, как предотвратить или снизить риски привлечения к ответственности в существующих условиях.

Согласно п. 7 ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды»: «Сведения, указанные в абзацах втором и третьем пункта 6 данной статьи, представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации таких изменений».

Обратим внимание, что процитированным п. 7 ст. 69.2 закона установлен предельный срок, до наступления которого лица, эксплуатирующие объекты, оказывающие НВОС, представляют в уполномоченный орган исполнительной власти сведения:

  • • о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем НВОС; о реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
  • • об изменении места нахождения объекта, оказывающего НВОС.
  • • об изменение характеристик технологического процесса, источников загрязнения;
  • • об изменение характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов и (или) сбросов, а также изменения в технологии использования, обезвреживания и размещения отходов.

Наиболее полезной превентивной мерой для рассматриваемых ситуаций является скорейшее представление сведений об изменении источников выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (как только у хозяйствующего субъекта появляются документарные подтверждения таких изменений).

В противном случае (в ситуации, когда госоргану стало известно об изменениях источников загрязнения не в связи с представлением соответствующего заявления об актуализации) велик риск привлечения хозяйствующего субъекта к административной ответственности.

Штрафы

В КоАП РФ определены штрафные санкции за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по представлению данных для актуализации учетных сведений. Согласно ст. 8.46. КоАП РФ штраф:

  • • на должностное лицо составляет от 5 000 до 20 000 рублей;
  • • на юридическое лицо и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП) — от 30 000 до 100 000 рублей.